Система охлаждение воздуха на производстве ООО «Центр Соя»

В условиях глобальных изменений климата на планете и, в частности, роста летних температур, производственные предприятия, использующие тепловые процессы как основную технологию в производстве сельскохозяйственной продукции, должны охлаждать ее до кондиционных температур.

Такая работа требует значительных энергетических затрат и крупных капиталовложений, которые при росте цен на энергоносители всё более тяжким бременем ложатся на стоимость конечной продукции.

С такой проблемой охлаждения воздуха столкнулось и ООО «Центр Соя», расположенное в Краснодарском крае, где летние температуры могут достигать 40 °С и выше в течение длительного времени.

Продукция  производства,  работающего в режиме 7/24, в конце технологического цикла имеет температуру +150 °С. Существующая на предприятии система воздушного охлаждения при температуре атмосферного воздуха +40 °С и выше не всегда могла обеспечить величину допустимой температуры конечной продукции в связи с низкой интенсивностью процессов охлаждения атмосферным воздухом, связанной с низким коэффициентом теплоотдачи и малой теплоёмкостью  воздуха и прежде всего с высокой температурой самого охлаждающего воздуха.

Решая возникшую задачу, компания изобрела и внедрила собственную  систему воздушно-испарительного охлаждения увлажненным воздухом. В итоге воздух, имеющий начальную температуру +45 °С, охлаждается до температуры мокрого термометра (+37,5 °С) за счет испарения орошаемой воды (около 3,5 г/кг сухого воздуха).

Close
Close