Лизин и метионин как незаменимые аминокислоты для КРС

Оптимальный привес телят, выращиваемых на стадо – ремонтного молодняка, с первой по восьмую недели жизни может колебаться в пределах от 700 г до 800 г в сутки, с девятой
по 12 недели – от 750 г до 900 г в сутки. Наиболее активный расход ЗЦМ планируйте на период с 4 по 7 недели жизни животных.
Начиная с третьей недели, желательно полностью переводить молодняк на прикорм престартером в сочетании с хорошим сеном. Этот комплекс позволяет правильно формировать рубец. При этом, микробный протеин в значительной мере перекрывает потребность животных в аминокислотах.
Чем раньше вы переведете теленка на рацион взрослого жвачного, тем выше у организма животного потребность в получении белка:
— в первые дни перехода лучше использовать заменители, содержащие казеин;
— далее преимуществом будут продукты с лизином, метионином в синтезированном виде.
Привес телят на откорм должен составлять:
— с 1 по 8 неделю жизни – в среднем 1200 г в сутки;
— с 9 по 16 недели жизни – в районе 1400 г в сутки.
Высокие показатели достигаются путем планомерного увеличения количества заменителя цельного молока и повышению его концентрации. Вся вторую часть периода добавляются продукты, в составе которых присутствует высокое содержание жиров и невысокое – белка, аминокислот.

Почему аминокислоты нужны коровам

Благодаря многочисленным научным исследованиям было доказано, что одними из самых дефицитных для коров считаются лизин и метионин. Основных причин недостатка всего
две:
— наиболее полезным для организма животных считается микробный протеин, однако в большинстве кормов именно лизина и метионина содержится меньше, нежели других  компонентов;
— доля лизина в итоговом количестве незаменимых аминокислот кормового протеина ниже, чем в том же элементе до ферментации в рубце.
Особенно большое значение для организма коров играет метионин. Он участвует в обменных процессах, происходящих в печени. Нормы обеспечения коров аминокислотами еще не имеют четких пределов, как правило, ветеринары и зоотехники оценивают их следующим образом: для коровы массой 650 кг и среднесуточным надоем в 30 литров необходимо в день потреблять около 130 г лизина и 41 г метионина. При помощи грамотного расчета можно не только увеличить продуктивность животных, но и стабилизировать показатели белка и жиров в молоке.

Close
Close