КРс

Как правильный рацион влияет на здоровье копыт КРС

На здоровье копыт животных влияет огромное количество причин, начиная от жестких полов и длительного стояния на месте, плохой гигиены, заканчивая неправильным кормлением. В последнем случае следует учитывать ошибки в составлении рациона, а также использовании того или иного корма.

Качество кормов

В первую очередь, на здоровье копыт влияет качество кормов:

  • Зеленая масса должна быть скошена своевременно, быстро транспортирована до места и немедленно заложена в силосную траншею.
  • Растения на сено скашиваются также в определенное время с применением специального оборудования для сушки.

Также на качество кормов влияют следующие компоненты состава:

  • Микотоксины. Влияют на обменные процессы, происходящие в организме. К примеру, могут угнетать флору рубца, что неизменно приводит к возникновению ацидоза. В свою очередь, это в значительной мере угнетает общий иммунитет животного.
  • Фруктанты. В травянистых силосах содержится большое количество фруктантов, особенно при неконтролируемом внесении удобрений. При скармливании вызывает ацидоз, в результате чего возникает ацидотический метаболизм.
  • Биогенные амины, масляная кислота. При силосовании чистый белок расщепляется бактериями. При неправильной ферментации образуется большое количество аминов и масляная кислота, которые нарушают процессы кровообращения в дерме копыт.

Что происходит при неправильном составлении рациона

Правильно составленная кормосмесь с хорошей структурой и включением всех необходимых компонентов – залог здоровья животных. Кроме того, каждый элемент питания должен быть включен в определенных пропорциях, а комбикормовая смесь тщательно вымешана. Большие проблемы со здоровьем у КРС могут возникать в том случае, когда на протяжении длительного времени животные не получают питание в полном объеме, с содержанием всех необходимых компонентов. Это необратимо приводит к повреждению микрофлоры рубца, препятствуя равномерному и тщательному перевариванию пищи. Соответственно, это негативным образом сказывается на развитии всего организма и вызывает разного рода болезни, в том числе и проблемы с копытами.

Какие элементы должны присутствовать в кормах

  • Биотин. Принимает участие в синтезе длинноцепочечных кислот и метаболизме глюкозы. Необходим для нормального формирования роговой ткани. Оптимальная суточная доза вещества на голову – 20 мг.
  • Цинк. Входит в состав множества жизненно важных ферментов, необходим для нормального формирования и роста шерсти, рогов. Проявляет оптимальную активность в сочетании с кальцием.
  • Медь. Влияет на синтез кератина. При введении в рацион следует учитывать, что биодоступность компонента сильно снижают сера и молибден.
  • Селен. Эффективен против свободных радикалов, необходим для защиты клеток от повреждения в результате окисления.

В случае проблем с копытами у животных, следует исключать ошибки в приготовлении кормов и тщательно следить за их качеством.

 

Close
Close